Нарышкин: страны НАТО обсуждали «сакральную жертву» одного из лидеров российской оппозиции для «оживления» протестов

06/11/2020 - 11:19 (по МСК)

Служба внешней разведки (СВР) получила информацию о том, что спецслужбы стран НАТО обсуждали принесение в жертву одного из лидеров российской оппозиции, чтобы «оживить протестное движение» в России. Об этом в интервью РИА Новости сообщил директор СВР Сергей Нарышкин.

«Около года назад мы получили информацию, она проверенная, достоверная, о том, что на территории стран НАТО — сразу скажу, что это не Германия, состоялось совещание с участием представителей спецслужб. Там обсуждался вопрос, каким образом поддержать или оживить протестное движение в России, которое совсем скукожилось и приближается к нулевой оценке», — заявил Нарышкин.

Он добавил, что «в качестве одного из вариантов» «на серьезном уровне обсуждался вопрос о так называемой "сакральной жертве"». «Причем говорилось о том, что лучше бы, чтобы эта „сакральная жертва“ была из числа лидеров оппозиции», — сказал Нарышкин.

Глава СВР отметил, что у службы нет «данных, что та или иная жертва уже обозначена».

Заявление Нарышкина прокомментировал политик Алексей Навальный. Он назвал слова Нарышкина враньем и заявил, что любым данным СВР «невозможно верить».

20 августа Навального экстренно госпитализировали после того, как ему стало плохо в самолете из Томска в Москву. Сначала он находился в больнице в Омске, а спустя несколько дней его перевезли на лечение в Берлин. Немецкие военные токсикологии обнаружили в организме Навального следы нервно-паралитического вещества «Новичок». Это подтвердили независимые лаборатории из Франции, Швеции, а также Организация по запрещению химического оружия.

Сам Навальный считает, что его отравили сотрудники ФСБ или СВР по указанию президента Владимира Путина. Нарышкин назвал слова Навального «тупой русофобской пропагандой». 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27