Нарышкин счел «разумным» перенос парламентских выборов

21/05/2015 - 05:32 (по МСК)

Председатель Государственной думы Сергей Нарышкин допустил возможность переноса парламентских с декабря на сентябрь 2016 года и счел эту идею «разумной», сообщает «Интерфакс».

«Считаю это возможным и даже разумным», — заявил Нарышкин в ходе официального визита в Японию.

По его словам, перенос выборов оправдан, поскольку осенью депутаты принимают «один из самых важных законов» — бюджет на следующий год, а также трехлетний бюджет. Поэтому Нарышкин уверен, что ответственность за принятие бюджета следует возложить на приходящий состав Госдумы, «который будет в своей части нести ответственность за реализацию и методами парламентского контроля контролировать выполнение бюджета правительством».

Ранее о возможном переносе выборов в Госдуму сообщало издание РБК. При этом фактически перенос процедуры на три месяца нарушает 117 статью Конституции, которая позволяет проводить досрочные выборы в Думу только при ее роспуске президентом в ответ на два вотума недоверия правительству.

Представитель президента Владимира Путина в Государственной думе Гарри Минх заявлял, что «слухи» о досрочных выборах пока не имеют оснований для перехода «в практическую плоскость».

Предыдущие выборы в Госдуму состоялись 4 декабря 2011 года и сопровождались массовыми протестными выступлениями и обвинениями в повсеместных нарушениях. Победителем Центризбирком назвал «Единую Россию», которая сохранила подавляющее большинство (238 мест), однако потеряла 77 мандатов. Эти места распределили между собой представители КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27