Нарышкин назвал условие освобождения Савченко

25/01/2015 - 20:00 (по МСК)

Украинку Надежду Савченко, обвиняемую в причастности к убийству двух российских журналистов под Луганском, освободят только в том случае,  если суд не установит ее вину. Об этом, как передает ТАСС, заявил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин по итогам встречи с главой Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер.

Нарышкин напомнил, что российские следственные органы подозревают Савченко в  соучастии в убийстве двух человек, что является тяжким преступлением. Только следствие и суд могут установить ее вину или невиновность, подчеркнул спикер Госдумы. Если вина Савченко доказана не будет, ее освободят.

Нарышкин также обратил внимание на то, что преступление, в котором обвиняется Савченко, было совершено за несколько месяцев до парламентских выборов в Украине. По его мнению «Блок Юлии Тимошенко» «сознательно включил в свой избирательный список лицо, подозреваемое в тяжелейшем преступлении».

Ранее Брассер обращалась к Нарышкину с призывом поспособствовать «скорейшему освобождению» Савченко. По ее словам, это может быть сделано в соответствии с минским протоколом, по гуманитарным или иным основаниям. Ситуация вокруг Савченко «будет продолжать отравлять отношения между РФ и Украиной», считает она.

По данным российского следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в батальон «Айдар». Выяснив координаты расположения группы российских журналистов и других гражданских лиц под Луганском, она передала их минометчикам. В результате обстрела погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

По итогам выборов в Украине Савченко была избрана депутатом Верховной рады восьмого созыва. После этого уволилась со службы.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27