Глава СВР встретился в США с руководителями американской разведки

31/01/2018 - 01:12 (по МСК)

Глава российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин посетил на прошлой неделе Вашингтон и встретился с представителями американских спецслужб, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленных собеседников. Информацию о визите Нарышкина, который находится под американскими санкциями, подтвердил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов в комментарии программе «60 минут» на телеканале «Россия 1».

Reuters пишет, что визит главы СВР в Америку пришелся на время, когда отношения между Москвой и Вашингтоном — «самые холодные с холодной войны». По сведениям агентства, Нарышкин встречался с директором Национальной разведки Дэном Коатсом и другими представителями спецслужб США. Собеседники Reuters не рассказали, о чем шла речь в ходе этих бесед.

Антонов заявил, что Нарышкин в США «провел здесь консультации со своими коллегами, обсуждалась проблема совместной борьбы с терроризмом». «Мы находились в контактах в 2014 году, когда проводили сочинскую олимпиаду. Конечно же, думаем и о совместной работе в этом году, когда будет чемпионат мира по футболу», — сказал посол (цитата по ТАСС). В ЦРУ от комментариев Reuters отказались, а представители Коатса не ответили на запросы агентства. Данные о визите Нарышкина в США были обнародованы менее чем через 24 часа после заявления Белого дома о планах ввести новые санкции в отношении России, отмечает издание.

Посол США в России Джон Хантсман назвал важной встречу, в которой принимали участие руководители российских спецслужб и глава ЦРУ Майк Помпео, пишет РИА Новости. Хантсман сказал, что встреча состоялась на прошлой неделе.  «Я бы сказал, что борьба с терроризмом двигается в продуктивном направлении, лучше, чем было до этого», — заявил Хантсман, не упоминая Нарышкина.

Накануне Помпео в интервью BBC заявил, что Россия, по сведениям спецслужбы, намерена вмешаться в парламентские выборы в США, которые должны пройти в 2018 году. Он также сказал, что Москва остается оппонентом Вашингтона, несмотря на сотрудничество в борьбе с терроризмом.

В декабре в Кремле рассказали, что президент Владимир Путин поблагодарил главу США Дональда Трампа и американскую разведку за помощь в предотвращении теракта в Санкт-Петебурге. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что это «образцовый пример двустороннего сотрудничества в области борьбы с терроризмом». «Безусловно, это не может не вызывать удовлетворения, чувства признательности, собственно, о чем и сообщил вчера в ходе телефонного разговора наш президент президенту Трампу», — сказал Песков.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45