Нарышкин заявил о «ведущейся работе» СВР в связи с пленением россиян в Сирии

10/10/2017 - 17:12 (по МСК)

Служба внешней разведки (СВР) ведет работу в связи с ситуцией с Романом Заболотным и Григорием Цуркану, попавшими в Сирии в плен к запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Об этом «Интерфаксу» сообщил глава ведомства Сергей Нарышкин.

«Ведется [работа]», — ответил Нарышкин на вопрос агентства. Он добавил, что сейчас сведений об этих людях нет.

В конце сентября ИГ сообщило о взятии в плен двух российских военных в Сирии. Близкое к террористам агентство Amaq распространило видео, на котором присутствуют двое мужчин. Один из них представился Романом Заболотным, второго человека он назвал Григорием Цуркановым. Позже родственники Григория уточнили, что его фамилия Цуркану. Заболотный рассказал, что они попали в плен в результате контрнаступления ИГ.

В Минобороны опровергли сообщения о захвате в плен российских военных в Сирии. В Кремле заявили, что обеспокоены судьбой людей, попавших в плен ИГ.  Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что их гражданство сейчас устанавливается.

Родители Цуркану рассказали, что им позвонили сотрудники ФСБ и сказали «не поднимать шум». Его брат считает, что Григорий воевал в Сирии в составе «ЧВК Вагнера».

Депутат городской думы Ростова-на-Дону Анатолий Котляров рассказал Дождю, что, по словам его источников из добровольческого движения, террористы уже убили Заболотного. О судьбе Цуркану ему известно не было. О гибели Заболотного и Цуркану также сообщал зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий. По его словам, «на 99%» их уже нет в живых.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34