Сенатор Нарусова на заседании Совфеда с Мединским выступила с критикой министра. Матвиенко прервала ее

21/03/2018 - 18:38 (по МСК)

Член Совета Федерации Людмила Нарусова во время «правительственного часа» с министром культуры Владимиром Мединским на заседании верхней палаты парламента обвинила главу ведомства в безнравственном поведении в ситуации, связанной с защитой его докторской диссертации. Ее выступление прервала председатель Совфеда Валентина Матвиенко, указав на недостойность таких выступлений, передает «Интерфакс».

После выступления Мединского Нарусова напомнила министру об инциденте с защитой его диссертации. Она отметила, что «уполномочена большим коллективом историков Академии наук», в которой училась, сказать, что история с докторской диссертацией главы Минкульта «не укладывается в понятие нравственности».

Выступление Нарусовой прервала Матвиенко, отметив, что «недостойно так выступать на заседании Совета Федерации». По ее словам, на «правительственный час» «вносится конкретный вопрос, который обсуждается на заседании.

«И мне кажется, не очень хорошо, когда, пользуясь площадкой Совета Федерации, начинают ставить вопросы, которые не имеют отношения к повестке, к „правительственному часу“. Если у кого-либо есть вопросы, их можно задать, не используя для пиара эту площадку, их можно выяснить», — отметила Матвиенко.

Матвиенко также заметила, что вопрос защиты Мединским докторской диссертации уже много раз обсуждали. «Все ответы даны соответствующими органами, и использовать площадку для такого рода вопросов, мне кажется, это не совсем корректно», — сказала Матвиенко.

В интервью РБК Нарусова отметила, что выступила против Мединского на заседании Совфеда, так как считает его поведение в ряде случаев «абсолютно безнравственным». Она также выразила надежду, что он не попадет в новый состав правительства, которое сформирует президент России Владимир Путин по итогам выборов. При этом Нарусова подчеркнула, что не намерена обращаться в другие инстанции.

По словам Нарусовой, она собиралась привести еще один пример «безнравственного поведения» Мединского перед тем, как ее прервали. Он был связан с другом ее семьи писателем-фронтовиком Даниилом Граниным.

«Гранин, будучи блокадником, написал в „Блокадной книге“ и других своих произведениях о том, что в блокаду был каннибализм и что кондитерский цех работал на Смольный. Но Мединский, который на первом месте всегда держит идеологию, а не историческую правду, тогда очень возмутился и сказал, что Гранин лжет», — рассказала Нарусова. Она добавила, что из-за этого случая глава Минкульта позже не пригласил Гранина на парад, посвященный 70-летию Победы в 2015 году. Это обидело писателя «до слез», отметила Нарусова.

Сам Мединский на слова Нарусовой во время заседания не отреагировал, а после заседания отказался отвечать на вопросы СМИ, мотивируя это занятостью.

В октябре 2017 года Высшая аттестационная комиссия (ВАК) просила поддержать идею о лишении Мединского докторской степени, однако президиум счел несостоятельными претензии к диссертации министра.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29