В ЦИК поступило рекордное количество обращений по поводу выборов

22/03/2018 - 07:38 (по МСК)

За два дня после президентских выборов в Центризбирком поступило около 20 тысяч обращений, а всего за время президентской кампании — с 18 декабря — ЦИК получил рекордные 240 тысяч обращений. Об этом сообщает РБК со ссылкой на близкого к избиркому собеседника.

Один из источников отметил, что 240 тысяч — это «необычайно много», а второй сказал, что это «самое большое количество обращений в ЦИК за историю президентских кампаний». Большая часть полученных после выборов обращений — это вопросы и уточнения.

В ходе выборов 2012 года в информационно-справочный центр ЦИК, который работал с 20 февраля по 8 марта, поступили 3,6 тысячи обращений. Новые рекордные показатели собеседники РБК объяснили более длительным сроком работы центра, ростом числа его операторов, а также запуском проекта «Мобильный избиратель», который позволяет голосовать по месту пребывания.

Как рассказал член Центризбиркома Сергей Сироткин, после запуска проекта было «очень много было вопросов, уточнений». «Люди сразу начали звонить в ЦИК, уточнять, как и где они смогут проголосовать без открепительных», — сказал другой сотрудник комиссии Евгений Колюшин. По его словам, операторы принимали сообщения круглые сутки, а в 2012 году «такой оперативности приема сообщений не было». Больше всего обращений и жалоб поступили из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Политолог Николай Миронов связывает рост числа обращений с тем, что избиратели начали напрямую жаловаться в ЦИК, а не в участковые комиссии. «Это связано с тем, что не так просто приживается новая система голосования, Раньше, когда человек испытывал какие-то проблемы со списками или другими вопросами жалобы, шли в УИК и на месте все решалось», — отметил он. По мнению Миронова, увеличение числа обращений не говорит о росте количества нарушений. «Выборы не стали значительно хуже. На них нарушений не больше, чем было раньше», — сказал он.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27