WSJ: прокуратура в США начала расследование из-за расходов на инаугурацию Трампа

14/12/2018 - 09:43 (по МСК)

Прокуратура Манхэттена расследует возможные нарушения при финансировании инаугурации президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Расследование находится на ранней стадии. Прокуроры выясняют, могли ли спонсоры давать деньги на мероприятие в обмен на влияние на чиновников администрации Трампа или политические уступки. Такие действия могут расцениваться как нарушение закона о коррупции. В случае, если деньги давали некоммерческие организации, это также нарушает законодательство.

Разбирательства началось после того, как ФБР получила записи разговоров между бывшим адвокатом Трампа Майклом Коэном, осужденного на три года за финансовые махинации, и бывшим советником жены президента Мелании Трамп Стефанией Уинстон Уолкофф. В этих разговорах, как утверждает газета, Уолкофф выражала обеспокоенность тем, как инаугурационный комитет тратит деньги.

Инаугурация Дональда Трампа прошла 20 января 2017 года. Инаугурационный комитет обнародовал информацию об источниках пожертвований на сумму 61 миллион долларов. Всего на церемонию были собраны рекордные 103 миллиона. 

Более миллиона долларов на инаугурацию пожертвовали владелец сети казино миллиардер Шелдон Адельсон, телекоммункационная компания AT&T Inc и корпорация Boeing, пишет газета. 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38