Украинский депутат опубликовал запись телефонного разговора с голосами, похожими на Путина и Порошенко

09/07/2020 - 16:53 (по МСК)

Депутат Верховной Рады Украины Андрей Деркач опубликовал запись разговора с голосами, похожими на пятого президента Украины Петра Порошенко и президента России Владимира Путина. Он представил ее на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина».

По словам Деркача, запись сделана 30 апреля 2015 года, через два месяца после окончания боев за Дебальцево и подписания вторых Минских соглашений.

Голос, похожий на Порошенко, рассказал «российскому президенту», что у западных партнеров Украины проект ввода миротворцев в Донбасс «энтузиазма не вызывает». «Они считают, что это российская ловушка для меня», — говорит он. «Порошенко» на записи также рассказывает «Путину», как оптимизировать работу Трехсторонней контактной группы в Минске, а «Путин» отвечает, что передаст их министру иностранных дел Сергею Лаврову.

Во время переговоров участники шутят и смеются. Голос, похожий на Порошенко, поздравляет якобы Путина с 1 мая. «Благодарю, с наступающим. Раньше это называли день Международной солидарности трудящихся, я не знаю, в России изменили это название?» «Да хрен его знает», — отвечает человек, которого представляют как Путина. Он же в конце разговора говорит: «Обнимаю».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что ему ничего не известно об этой публикации.

Обновлено. В пресс-службе партии Петра Порошенко «Европейская солидарность» назвали запись фальсификацией. «[Это] часть спецоперации московской агентуры с навязывания российской идеологемы о якобы гражданском конфликте в Украине и ответственности за него украинской власти, олицетворенной Петром Порошенко», — заявили в партии. 

В Украине готовится законопроект, запрещающий публиковать тайные записи переговоров чиновников. Его предложил глава администрации президента Зеленского Андрей Ермак. В марте народный депутат Гео Лерос опубликовал видео, где брат Ермака обсуждает назначение людей на государственные должности, после этого Национальное антикоррупционное бюро завело два дела о коррупции, глава администрации президента является их фигурантом.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27