Минздрав предложил писать на бутылках предельную дневную дозу алкоголя

24/04/2017 - 13:59 (по МСК)

Минздрав предлагает указывать максимально допустимую дневную дозу алкоголя на этикетке бутылки. Об этом говорится в доработанной стратегии формирования здорового образа жизни населения до 2025 года, которую подготовило министерство, сообщает RNS. 

Как отмечает агентство, в предыдущей версии стратегии предлагалось обязать производетелей указывать на этикетках бутылок для водки информацию о вреде ее пагубного употребления. Однако в новом варианте предлагается писать на всех бутылках с алкоголем о вреде избыточного потребления, а также допустимую дневную дозу.

Новая версия стратегии, как и прежняя, предлагает запретить продажу алкоголя гражданам в возрасте до 21 года и торговлю алкоголем в интернете. Также она предусматривает постепенное увеличение акцизов на водку, подавление производства и продажи нелегального алкоголя.

Кроме того, стратегией предлагается ввести запрет на производство спиртосодержащих настоек емкостью более 30 мл и продажу в аптеках более одного флакона таких настоек в руки, а также запрет на производство и продажу спиртосодержащих моющих средств.

19 апреля глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала RNS, что ведомство скорректировало стратегию формирования здорового образа жизни. Агентство писало, что в стратегии предлагается ограничить все формы рекламы фаст-фуда, сладостей и газировки. Также, по данным RNS, стратегия предусматривает запрет на продажу электронных сигарет и вейпов лицам до 21 года.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47