Напавшие на полицейских в Подмосковье оказались уроженцами Чечни

18/08/2016 - 07:13 (по МСК)

Участниками нападения на пост полицейских в Подмосковье оказались двое уроженцев Чечни, сообщает «Коммерсантъ».

По данным газеты, в лесу недалеко от места нападения следственно-оперативная группа нашла два рюкзака, в которых оказались личные вещи (шорты, наушники, зажигалки) и паспорта убитых. Ими оказались 21-летний Усман Мурдалов и 18-летний Сулим Исраилов, уроженцы Ачхой-Мартановского района Чечни.

Тот факт, что они оставили свои вещи в лесу и вышли на дорогу с топорами, скорректировал основную версию нападения на полицейских. Теперь она сводится к тому, что молодые люди планировали напасть на сотрудников полиции, чтобы завладеть их оружием. Не исключено, что, выйдя из леса недалеко от поста ДПС, Мурдалов и Исраилов специально привлекли к себе внимание инспектора, надеясь, что с одним полицейским им быстро удастся справиться. Вопрос, зачем им понадобилось оружие, остается открытым. По одной из версий, которую проверяют сотрудники ФСБ, молодые люди могли быть связаны с так называемыми лесными — участниками незаконных вооруженных формирований.

По данным газеты, в ходе осмотра трупов напавших на полицейских в кармане брюк одного из них был найден чек из хозяйственного магазина. Из него следовало, что топоры были куплены буквально за 20 минут до нападения в Балашихе, в магазине на улице Свердлова. Оттуда молодые люди, судя по всему на маршрутке, доехали по Балашихинскому шоссе до пересечения со Щелковским. Первоначально участники расследования предположили, что напавшие на полицейских кавказцы могли работать на строительстве какого-то частного дома, находящегося неподалеку, и хозяин отправил их в магазин за инструментом.

 Одному из них проводят операцию в Балашихинской центральной районной больнице, сообщили «Интерфаксу» в в пресс-службе министерства здравоохранения Московской области. Второй полицейский находится в состоянии средней степени тяжести с диагнозом сквозное ранение, его перевели в Главный военный клинический госпиталь Внутренних войск МВД РФ.

Нападение на пост ДПС 17 августа на 20-м километре Щелковского шоссе, по данным СК, совершили двое мужчин. Они были вооружены двумя топорами и огнестрельным оружием. Во время нападения пострадали двое сотрудников полиции. Позднее сообщалось, что один из участников нападения был задержан. Однако, по данным «Коммерсанта», оба нападавших были застрелены.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05