Соучредитель газеты «Новый Петербург» умер в больнице после нападения

19/04/2017 - 15:14 (по МСК)

Журналист и один из соучредителей газеты «Новый Петербург» Николай Андрущенко скончался в возрасте 73 лет. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Константина Кузьминых.

«Только что мне сообщили, что Андрущенко умер в больнице, не выходя из комы после нападения», — сказал Кузьминых. 

Эти данные «Фонтанке» подтвердила директор «Нового Петербурга» Алевтина Агеева. 

9 марта на журналиста напали неизвестные. Как рассказала Агеева, его госпитализировали и провели операцию на мозге. Затем его ввели в медикаментозную кому и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. «Пару дней назад отключили, он стал самостоятельно дышать, но сегодня утром умер», – уточнила она.

Как отмечает «Интерфакс», Андрущенко известен как журанлист, специализирующий на правозащитной и криминальной тематике. 

В начале февраля 2008 года Андрущенко попросил лишить его гражданства «в знак протеста против политических репрессий в России и закрытия «Нового Петербурга». В том же году Андрущенко было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: ст. 129 (клевета), ст. 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности) и ст. 319 (оскорбление представителя власти). Однако дело было прекращено.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00