Нападение с луком в Норвегии признали терактом

14/10/2021 - 15:40 (по МСК)

Полицейская служба безопасности Норвегии признала терактом нападение мужчины с луком и стрелами в Конгсберге, в результате чего погибли пятеро человек. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Мотивы нападения выясняются. В полиции сообщили, что случившееся «не меняет картину национальной угрозы». В Норвегии сохраняется «умеренный» уровень террористической угрозы.

В ведомстве добавили, что нападавший ранее уже был известен правоохранителям, но отказались предоставить подробную информацию.

Вечером 13 октября 37-летний гражданин Дании открыл стрельбу из лука в супермаркете. Погибли четыре женщины и один мужчина, им было от 50 до 70 лет. Пострадали два человека, в том числе полицейский.

«Би-би-си» отмечает, что нападение в Конгсберге стало самым смертоносным в Норвегии с тех пор, как Андерс Брейвик убил 77 человек на острове Утойя.

Нападавшего задержали примерно через полчаса. Полиция сообщила, что мужчина использовал и другое оружие, но не уточнила, какое именно. В прокуратуре сообщили, что задержанного проверят на вменяемость.

По данным NRK, ранее мужчина был судим за кражу и покупку наркотиков. В прошлом году он получил шестимесячный судебный запрет приближаться к двум своим родственникам после угроз убийством одному из них.

Задержанный недавно принял ислам, у полиции были опасения в его «радикализации». Знакомый мужчины сообщил NRK, что тот имеет серьезное психическое заболевание.

Фото на превью: @AmichaiStein1 / Twitter

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32