Нападавшие на митингующих в Москве казаки получали субсидии от Минкультуры

07/05/2018 - 14:42 (по МСК) Маргарита Лютова

«Центральное казачье войско», участники которого предположительно участвовали в стычках с оппозиционерами на Пушкинской площади в Москве, в 2016 и 2017 годах получало от министерства культуры РФ по 3 миллиона рублей субсидий.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», в 2016 году субсидию выделили на «Цикл проектов казачьей культуры». Назначение прошлогодней субсидии не уточняется, но «Цикл проектов казачьей культуры» продолжился и в 2017 году, следует из положения о его проведении на официальном сайте «Центрального казачьего войска».  

Согласно положению, в 2017 году участники мероприятия при поддержке министерства культуры провели 32 семинара и мастер-класса. Большинство из них были связаны с казачьей культурой. Один мастер-класс назывался «Навыки воинской культуры казаков и городское пространство (штатные ситуации)», его провел президент «Федерации казачьих боевых искусств» Виктор Павлюченков.

Накануне издание The Bell обратило внимание на фотографии с акции «Он нам не царь» на Пушкинской площади 5 мая, на которых запечатлен человек в форме с нашивкой «Центрального казачьего войска». Такая же нашивка есть на сайте казачьего общества. На митинге мужчины в казачьей форме били протестующих нагайками и кулаками. В самой организации заявили, что несколько казаков пришли на митинг, чтобы «высказать свою гражданскую позицию», но ничего противозаконного не совершали.

Со ссылкой на телеграм-канал «Чудеса OSINT» The Bell писал, что «Центральное казачье войско» регулярно получает контракты от мэрии Москвы. По данным «СПАРК-Интерфакс», с 2016 года оно получило в общей сложности десять контрактов от департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы на общую сумму в 36 миллионов рублей. Это контракты на проведение спортивных соревнований и праздников, включая обеспечение безопасности этих мероприятий, а также на тренировку для охраны общественного порядка на массовых мероприятиях в Москве. Последний такой контакт на 5,3 миллиона рублей организация подписала 7 февраля.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38