«Нам нужно научиться быть единой страной каждый день». Зеленский в новогоднем обращении рассказал о национальной идее Украины

01/01/2020 - 13:19 (по МСК)

Президент Украины Владимир Зеленский в новогоднем обращении призвал украинцев «быть единой страной каждый день». Он назвал это «национальной идеей» Украины. Текст обращения опубликован на Liga.net.

Зеленский отметил, что обычно в новогоднем обращении президенты рассказывают о росте экономики — «убеждают, что на самом деле мы начали жить лучше, просто пока еще этого не заметили». Он призвал каждого ответить на вопрос: «Кто я?»

Зеленский отметил, что все украинцы очень разные, однако им нужно научиться жить вместе.

«В нашем паспорте не сказано, „правильный“ или „неправильный“ украинец, нет строки „патриот“, „малоросс", „ватник“ или „бандеровец“. Там написано: „гражданин Украины“, у которого есть права и обязанности», — сказал президент.

Что сделать Новый год с Дождем
Годовая подписка — 4800 вместо 7800, полугодовая — 3000. 
Подвешенная подписка для того, кто в ней нуждается.
И, конечно, донейт Дождю!
Что еще сделать. Все материалы

Зеленский напомнил, что жителей страны многое объединяет — например, гордость за великих украинцев, радость за достижения футболистов, счастье за вернувшихся домой пленных. Он отметил, что Украина научилась быть единой страной эпизодически, а теперь ей нужно научиться быть единой каждый день.

«Желаю всем хорошо отдохнуть, выспаться, не переесть и, конечно, легкого и приятного головокружения утром. Мира всем нам», — заключил Зеленский.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31