Европейский бизнес выступил против «налога на Google»

09/11/2018 - 04:14 (по МСК)

Генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф написал министру финансов и первому вице-премьеру Антону Силуанову, а также главе Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину письмо с жалобой на «налог на Google». Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на текст письма.

По мнению Шауффа, новый налог может создать «ощутимые неудобства» для ведения бизнеса.

Порядок взимания налога — НДС иностранных компаний с проданных в интернете игр, книг, музыки и других товаров — изменится со следующего года. Интернет-компаниям придется самостоятельно становиться на учет в налоговой и платить НДС с услуг российскому бизнесу. В данный момент за уплату налога отвечают заказчики.

Эти требования расходятся с международной практикой, отмечает Шауфф. Новые правила заставят транснациональные группы регистрироваться даже в случае заключения единственной сделки — например, договора со своей дочерней компанией о праве пользования внутренними системами.

По мнению Ассоциации европейского бизнеса, в итоге вырастет административная нагрузка, а также появится риск того, что клиенты в России не получат налоговый вычет, если иностранные фирмы не встанут на учет в налоговой службе.

В 2017 году иностранные компании заплатили в бюджет более 9 миллиардов рублей НДС с электронных услуг. Еще почти 8 миллиардов они заплатили за девять месяцев 2018 года.

По информации «Ведомостей», в сентябре замглавы Минфина Илья Трунин ответил Шауффу. В его письме говорилось, что предложение позволить компаниям, связанным с иностранными структурами, использовать особый порядок уплаты НДС, нарушило бы принцип равенства.

В Минфине газете заявили, что изучат этот вопрос.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Сегодня в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Сегодня в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27