«Ведомости» узнали о возможном введении в России налога с продаж

08/12/2017 - 07:21 (по МСК)

В правительстве обсуждают возвращение налога с продаж, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на четырех федеральных чиновников.

По сведениям газеты, его могут ввести вместо другого налога — на движимое имущество компаний — который начнут собирать с 2018 года. Ставка сбора на движимое имущество в 2018 году составит 1,1%, а с 2019 года — 2,2%. Против него активно выступают предприниматели, называющие этот сбор «налогом на модернизацию», напоминают «Ведомости».

Один из обсуждаемых властями вариантов — дать регионам право отменять налог на движимое имущество, но при этом ввести торговый сбор с оборота. Возможную ставку нового сбора они не раскрыли. В Минфине данные об обсуждении налога с оборота опровергли, а в Минэкономразвития на вопросы «Ведомостей» не ответили.

По словам Вадима Зарипова из юридической компании «Пепеляев групп», предложение чиновников — это возрождение именно налога с продаж, так как торговый сбор рассчитывают по размеру торговой площади, а не выручки. Один из чиновников объясняет, что у нового сбора «может быть другая база, например, процент с оборота, но не менее определенной суммы 1 кв. м».

Сейчас торговый сбор взимают только с торговых площадей в Москве. Ввести его имеют право и другие города федерального значения, Санкт-Петербург и Севастополь. Один из собеседников издания отмечает, что, возможно, речь идет о таком же сборе, но для всех регионов. Налог с продаж в России был введен в конце 1990-х годов и отменен в 2004-м. В 2014 году министр финансов Антон Силуанов заявлял, что в правительстве обсуждают возвращение этого сбора.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00