«Налицо ошибочное понимание современной России». Кремль ответил на слова Байдена про «реальную проблему» Путина

28/07/2021 - 14:40 (по МСК)

«Бравурные заявления» президента США Джо Байдена о том, что у России нет ничего, кроме ядерного оружия и нефтяных скважин, «не верны по свой сути» и показывают «ошибочное знание и понимание современной России», заявил на брифинге пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. 

«Здесь наверное нужно сказать, что президент США говорил о нашем президенте, выступая перед сотрудниками нацразведки. Понятно, что в этой аудитории востребованы бравурные заявления. Но понятно и то, что он озвучивает те посылы, которые готовятся аппаратом и помощниками, и тут налицо ошибочное знание и понимание современной России. Да, Россия крупнейшая ядерная держава, очень ответственная ядерная держава. И да, это страна, где большой нефтегазовый сектор, но утверждать, что больше ничего в стране нет — в корне неверно», — заявил Песков (цитата по РБК).

Он добавил, что помощникам стоило бы доложить Байдену, что доля нефтегазового сектора в российском ВВП составляет только около 15%. Такие данные в середине июля приводил Росстат.

Пресс-секретарь также сказал, что между США и Россией «пока никаких партнерских программ и отношений нет», и Соединенные штаты следует называть оппонентом или визави, а не партнером России. «Отрадным является тот факт, что мы от пикирования перешли к переговорам, которые сопровождаются дальнейшим пикированием. Не нужно предаваться иллюзиям и преувеличивать дух Женевы», — подчеркнул Песков.

Накануне Джо Байден, выступая перед сотрудникам американской разведки, заявил, что у Владимира Путина «есть реальная проблема»: «он возглавляет экономику, у которой есть ядерное оружие, нефтяные скважины и больше ничего». Президент США считает, что состояние российской экономики делает Путина «еще более опасным».

Фото на превью: пресс-служба Белого дома

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27