Госдума введет наказание за оскорбление жертв Великой Отечественной

19/12/2015 - 00:07 (по МСК)

В России будут наказывать за распространение информации, оскорбляющей память об участниках, ветеранах и жертвах Великой Отечественной войны. Соответствущий пункт внесен в одну из статей проекта нового Кодекса об административных правонарушениях.

Фото: Википедия

В статье 13.15 (в новом варианте 22.15) КоАП о злоупотреблении свободой массовой информации добавлена часть 7: за «Распространение информации, оскорбляющей память об участниках, ветеранах и жертвах Великой Отечественной Войны 1941- 1945 годов, в том числе совершенное с применением средств массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети "Интернет")» предусмотрен штраф от двух до двух с половиной тысяч рублей для физических лиц, и от 40 до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

Кроме этого, по словам главы комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, в новой редакции КоАП по многим статьям увеличены суммы административных штрафов.

Проект  нового Кодекса об административных правонарушениях, составленный группой депутатов от «Единой России», был вынесен на общественное обсуждение в конце октября 2015, а в пятницу 18 декабря его внесли в Государственную думу.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29