НАК открестился от предупреждений студентов о возможных терактах

12/10/2015 - 12:23 (по МСК)

Национальный антитеррористический комитет, как рассказали Дождю в ведомстве в понедельник, 12 октября, отвергает причастность к распространению информации среди московских вузов о возможных терактах в столичном метро. 

«К данной информации мы отношения не имеем. Соответственно, комментировать не будем», — рассказали в ведомстве. 

В ФСБ также отказались комментировать эту информацию. 

Ранее в некоторых вузах Москвы среди студентов начала распространяться информация о том, что в столичном метро возможны теракты. Так, например, указывалось, что взрывы могут произойти в промежутках с семи-восьми утра и шести-восьми вечера. 

Студент одного из факультетов Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана рассказал Дождю, что информацию о возможных терактах просил донести до учащихся деканат через старосту. Сообщения были идентичны тем, которые, к примеру, через социальные сети распространяли студенты НИУ ВШЭ: вероятны теракты утром и вечером. 

По словам собеседника Дождя, учащимся советовали находиться в первом вагоне поезда метро. Причина вероятных терактов — начало российской кампании в Сирии; 

11 октября в Москве задержали несколько человек, готовивших террористический акт. Позже «Интерфакс» сообщил, что среди подозреваемых в подготовке теракта есть выходцы из Сирии. По данным агентства, при себе у них обнаружили самодельное взрывное устройство мощностью до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Источник сравнил бомбу по составу с той, что была использована несколько дней назад в Анкаре. Но если в Турции взрыв устроили террористы-смертники, то в Москве «планировалось использовать детонатор в виде мобильного телефона», рассказал собеседник.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05