НАК сообщил о предотвращении 25 терактов за год

28/02/2018 - 13:10 (по МСК)

В России в 2017 году силовики предотвратили 25 терактов, сообщил первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Игорь Кулягин. Об этом сообщает «Интерфакс». По его словам, за прошлый год на счетах подозреваемых террористов и экстремистов заморозили больше 14 миллионов рублей.

Один из терактов планировали организовать 1 сентября в московской школе, рассказал представитель Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский. По его словам, мужчина, готовивший нападение, приехал из Центральной Азии и работал на стройке, где его завербовали через интернет. «Он реально готовится к нему (к теракту). Ему было предложено совершить теракт в школе, убить детей после линейки первого сентября», — рассказал он.

Пржездомский добавил, что террористы начали использовать новые методы организации преступной деятельности. Члены «спящих ячеек» часто не знают друг друга до объединения в одну группу для совершения нападения. «И еще один важный момент: чаще всего они не попадали в поле зрения спецслужб, и это совершенно новые люди, они растворены в общей массе. Это, конечно, большая и очень сложная задача, и удается пресекать (их деятельность) благодаря взаимодействию органов безопасности, внутренних дел и Росгвардии при координирующей роли оперативных штабов в субъектах Российской Федерации, при активной помощи граждан», — сказал он.

За 2017 год спецслужбы не дали въехать в Россию более чем 17  500 иностранцам, подозреваемым в причастности к террористическим организациям, сообщил также Кулягин. Он отметил, что на этом направлении с иностранными партнерами «налажено эффективное взаимодействие» и напомнил о совместных учениях со спецслужбами Казахстана и Киргизии по защите границ от террористов. При этом представитель НАК отметил, что террористы все чаще создают ячейки в России дистанционно, а вербовка в интернете становится глобальной.

За прошлый год в результате контртеррористических операций в России задержали 1600 боевиков и их пособников, которых Кулягин назвал «бандитами». Еще 90 человек были убиты при сопротивлении. Спецслужбы пресекли деятельность больше полусотни законспрированных ячеек, добавил представитель НАК.

Среди последних готовящихся терактов, которые предотвратили в этом году, Кулягин назвал январский в Нижем Новгороде и февральский в Санкт-Петербурге. По информации НАК, в Нижнем Новгороде нападение готовил член международной террористической организации, у него нашли взрывное устройство, оружие и боеприпасы. В Петербурге задержали иностранного гражданина, по месту жительства которого нашли компоненты для создания в бытовых условиях взрывчатого вещества.

В феврале 2017 года Владимир Путин, выступая на коллегии ФСБ, заявил о предотвращении в 2016 году 16 террористических атак. По словам президента, всего было предотвращено 45 преступлений террористической направленности. Тогда он поставил ФСБ задачу пресекать каналы проникновения в Россию террористов, экстремистов и контрабанды.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37