Кремль устроит прием в честь юбилея вдовы Ельцина по инициативе Путина

13/03/2017 - 14:37 (по МСК)

Российские власти решили широко отметить 85-летие вдовы первого президента России Наины Ельциной. В Кремле по инициативе президента Владимира Путина в день рождения юбилярши пройдет прием, а государственные каналы начали показывать фильмы о бывшей первой леди.

Прием по случаю 85-летия Наины Ельциной пройдет в Кремле 14 марта, рассказал Дождю собеседник в Кремле и подтвердила заместитель директора «Ельцин центра» Людмила Телень. По ее словам, в мероприятии примет участие действующее руководство страны, друзья и подруги Ельциной, сотрудники фонда имени первого президента, а также люди, которые работали с самим Борисом Ельциным. Составлением списков приглашенных занималась Ельцина, добавила она.

Инициатором проведения праздника в Кремле был президент России Владимир Путин, рассказала Телень и подтвердил Дождю федеральный чиновник. По словам последнего, глава государства относится к Ельциной с большим уважением и примет участие в празднике.

После торжеств в Кремле Ельцина пригласит близких домой на чай с пирогами, добавила Телень. 

Празднование юбилея не ограничивается приемом — государственные каналы подготовили к нему несколько фильмов. В воскресенье НТВ показал интервью с Ельциной в программе «Итоги недели». «Это не комплимент: я сейчас говорю то, что отвечают люди, когда говорят о первых леди. Говорят, что идеальной первой леди была Наина Ельцина», — сказала ведущая Ирада Зейналова.

«Борис Николаевич дал самое главное людям в России – это свободу». Большое интервью Наины Ельциной

В ночь на понедельник фильм «Наина Ельцина. История в любви» показал канал «Россия». В его основу легли беседы Ельциной с журналистом кремлевского «пула» Андреем Колесниковым. А в ночь на вторник фильм «Наина Ельцина. Объяснение в любви» покажет Первый канал.

«Понятно, что у Путина есть число человеческие отношения с Наиной Иосифовной. Но есть и прагматичный момент. Когда Борису Николаевичу устроили похороны по императорскому чину, многие говорили, что Путин определил, как будут хоронить его самого. А когда он поспособствовал созданию «Ельцин центра», значит, он хотел бы, чтобы в какой-то момент появился и центр его имени», — отмечает лидер движения «Союз правых сил» Леонид Гозман.

Михаил Рубин

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38