«Нафтогаз» закроет свое представительство в России

05/03/2018 - 19:31 (по МСК)

Компания «Нафтогаз Украины» закроет свое представительство в России, которое находилось в Москве на улице Академика Пилюгина, дом 24. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

В компании отмечают, что наблюдательный совет «Нафтогаза» поручил правлению провести все необходимые для ликвидации офиса действия до 12 марта 2018 года.

«Решение о ликвидации представительства принимается в связи с отсутствием целесообразности дальнейшего существования представительства», — сказали в компании.

Ранее «Газпром» направил «Нафтогазу» уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа.

2 марта «Газпром» объявил о расторжении контрактов на поставку и транзит газа с «Нафтогазом». В компании отметили, что Стокгольмский арбитраж, «руководствуясь двойными стандартами, принял ассиметричное решение по контрактам на поставку и транзит газа». 

В тот же день президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что контракту российского «Газпрома» и украинского «Нафтогаза» ничего не угрожает. По словам украинского лидера, договор не предполагает его расторжения в одностороннем порядке.

1 марта «Газпром» отказался возобновить поставки газа на Украину. В компании объяснили это тем, что к действующему контракту не согласовали дополнительные документы. На Украине решили, что это можно считать нарушением договора.

28 февраля Стокгольмский арбитражный суд принял решение по спору «Нафтогаза» и «Газпрома». Он обязал российскую компанию выплатить украинской стороне 2,56 миллиарда долларов. В суде утверждали, что «Нафтогаз» заплатил деньги за газ, который «Газпром» не поставил.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29