«Нафтогаз» сообщил об аресте активов «Газпрома» на 2,6 миллиарда долларов

17/01/2019 - 17:48 (по МСК)

В Нидерландах, Швейцарии и Великобритании арестовали активы «Газпрома» в рамках исполнения решения о взыскании 2,6 миллиарда долларов в пользу украинского «Нафтогаза». Сумма ареста, как рассказал председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев, превышает объем долга «Газпрома». Об этом сообщает УНИАН

Коболев добавил, что в ближайшее время в Нидерландах, Швейцарии и Великобритании пройдут слушания по принудительной продаже активов «Газпрома». По его словам, взыскать средства с «Газпрома» можно также путем  списания избыточных средств, которые российская компания переводила за транзит. Глава «Нафтогаза» выразил уверенность, что Украина сможет получить все взысканные деньги «где-то в течение года».

В феврале Стокгольмский арбитраж взыскал с «Газпрома» 2,6 миллиарда долларов в пользу «Нафтогаза» за недопоставку транзитного газа с учетом задолженности Украины. Российская компания потребовала отмены решения суда, так как «значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом».

В июне 2018 года суд в Лондоне по иску «Нафтогаза» разрешил заморозку активов «Газпрома» в Англии и Уэльсе в порядке обеспечительных мер для исполнения решения Стокгольмского арбитража. Тогда заморозку отменили, так как «Газпром» обязался не отчуждать акции «Северного потока» до окончания слушаний по делу об исполнении решения.

Ранее суд в Швейцарии наложил обеспечительные меры на «Газпром» и запретил операторам газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» совершать выплаты российской компании. Деньги стали перенаправлять швейцарским приставам  в пользу «Нафтогаза». 

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27