«Нафтогаз» собрался взять крупный кредит в Китае

26/02/2015 - 07:13 (по МСК)

Заместитель министра энергетики Украины Игорь Диденко заявил об успешном ходе переговоров «Нафтогаза Украины» с Национальным банком Китая о выделении кредита в $3,6 млрд, сообщает РБК.

По словам Диденко, подписание контракта происходит «сейчас». Он отметил, что кредит дается под правительственную гарантию, и в 2016 году «будет идти процесс финализации и финансирования нескольких проектов».

Диденко уточнил, условия выделения кредита предусматривают покупку 60% необходимого Киеву оборудования в Китае. «Сорок процентов – это может быть и украинское, то есть $0,9 млрд будет для нашей индустрии, для того, чтобы увеличить эффективность нашего сектора машиностроения», — пояснил он.

При этом в Лондонском международном арбитраже рассматривается иск Китая против против Украины о возврате выделенного ранее кредита в $3 млрд. В феврале премьер-министр страны Арсений Яценюк заявлял, что «местонахождение $3 млрд не установлено».

В марте решится судьба нового пакета помощи Украине Международного валютного фонда. Рассчитывается, что размеры помощи могут составить до $40 млрд за четыре года.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34