Наемник из ЧВК «Вагнера», написавший мемуары, отозвал тираж своей книги после интервью

02/12/2020 - 17:36 (по МСК)

Наемник из частной военной компании «Вагнер» Марат Габидуллин отозвал тираж своей книги мемуаров «В одну реку дважды». Об этом сообщает «Сноб», чья журналистка Александра Виграйзер попыталась купить книгу. 

Книга должна была выйти в издательстве «Наемник». Виграйзер писала в соцсети издательства, чтобы сделать предзаказ. В инстаграме ей ответили, что книга продаваться не будет, так как «автор дал стоп». Тираж изъяли, а людям, сделавшим предзаказ, вернут деньги, пишет «Сноб». 

Корреспонденту «МБХ медиа» также не удалось оформить предзаказ. Ему ответили, что «автор сегодня позвонил и отказался публиковать книгу, это его право».

Также из соцсетей издательства исчезли публикации о книге Габидуллина. Она должна была выйти в декабре 2020 года.

Габидуллин собирался издать книгу под псевдонимом «Дед Мартин».

1 декабря на «Медузе» вышло интервью Габидуллина, в котором он рассказал, что в 2017 году показывал черновик книги бизнесмену Евгению Пригожину, которого связывают с ЧВК «Вагнер». Как утверждает боец, предпринимателю понравилась книга, и он напечатал ее в трех экземплярах, пообещав издать большой тираж позже. Бойца это не устроило.

В издательстве «Наемник» Габидуллин собирался напечатать 50 экземпляров книги.

Как писала «Медуза», Габидуллин служил в ЧВК «Вагнер» четыре года, за это время он получил госнаграду. Он утверждает, что его мемуары полностью документальные, в них изменены только действующие лица. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27