«Надо думать, прежде чем выходить с листовками». Росгвардеец анонимно рассказал о разгоне митинга

29/07/2019 - 16:41 (по МСК)

Задержаниями на несогласованном митинге в Москве 27 июля занимались полиция и Росгвардия, в которой служат в том числе солдаты-срочники. The Village опубликовал анонимный рассказ одного из них о том, как он работал на акции.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

По словам девятнадцатилетнего военнослужащего, Росгвардия перекрывала улицы и «в основном работала по школьникам». «Мне их не жалко, мы их заламывали, потому что они бегали, а вести себя надо спокойно. И вообще, надо думать, прежде чем выходить с листовками и свитками — за них „принимают“», — считает росгвардеец. По данным детского омбудсмена Москвы, на акции задержали 47 несовершеннолетних, многих из них — безосновательно.

Собеседник издания рассказал, что его и сослуживцев «готовили к худшему, говорили, придет десять тысяч человек». Однако «ситуацию описывали в общих чертах», «начальство о выборах и кандидатах особо не рассказывало». 

Боец признался, что «до конца не понял, кто вышел протестовать». «Из-за оцепления мы задерживали и прохожих. Много было этих... из штаба Навального, с его листовками. Были, конечно, и взрослые люди со своим мнением. А школьникам просто хочется движухи и реакции на них», — сказал он.

«Меня устраивает сегодняшняя власть, я всю жизнь при Путине жил», — добавил солдат.

Во время акции были задержаны, по данным ОВД-Инфо, 1373 человека, 25 получили травмы. Baza сообщала о 77 пострадавших. Росгвардия заявила о двух бойцах, получивших ожоги глаз от перцового газа.

По данным Baza и ТАСС, против участника акции, бросившего в бойца ОМОНа мусорную урну, возбуждено уголовное дело.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45