«Надо дорабатывать, но в целом все понятно». Путин — о заказчиках убийства Немцова

11/12/2020 - 17:29 (по МСК)

Заказчики убийства политика Бориса Немцова найдены, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета по правам человека. Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля. Официально следствие об этом не сообщало.

«Я много раз говорил и своим коллегам, и вам еще раз хочу сказать. Вы это знаете. Известное убийство [депутата и правозащитницы] Старовойтовой Галины, тоже петербурженки, все найдены, посажены и понесли ответственность. Убийство Немцова. Недавно я с коллегами еще это обсуждал, надо дорабатывать, наверное, и там, но в целом все понятно, исполнители найдены, да и заказчики», — сказал Путин.

В последний раз следствие сообщало об «определенных подвижках» в поиске заказчика и организаторов убийства Немцова в феврале 2019 года, подробности не уточнялись.

Заказчиком убийства следователи считают бывшего офицера чеченского батальона «Север» Руслана Мухудинова. Его объявили в международный розыск, о его мотивах не сообщалось.

Адвокаты семьи Немцова считают реальным организатором убийства командира батальона «Север» Руслана Геремеева, у которого Мухудинов работал водителем. Следствие дважды пыталось предъявить обвинения Геремееву, но руководство Следственного комитета дважды не поддерживало эту инициативу.

По делу Немцова осуждены пятеро фигурантов — Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Их приговорили к срокам от 11 до 20 лет лишения свободы.

Бориса Немцова застрелили в феврале 2015 года на Замоскворецком мосту в Москве.

Фото на превью: Wikimedia

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34