Надежду Савченко перевели в городскую больницу

28/04/2015 - 16:21 (по МСК)

Бывшую украинскую военнослужащую Надежду Савченко перевели из СИЗО «Матросская тишина» в городскую больницу для дальнейшего наблюдения. Об этом во вторник, 28 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Федеральной службы исполнения наказаний Кристину Белоусову.

«Обвиняемая Савченко сегодня переведена в 20-ю городскую больницу для дальнейшего наблюдения и выработки тактики последующего ведения», — рассказала Белоусова.

По словам официального представителя ФСИН, состояние здоровья Савченко оценивается как удовлетворительное. Также она сообщила, что с 27 апреля Савченко снова стала принимать пищу.

Накануне бывшую украинскую военнослужащую посетил глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. Он сообщил, что за минувшую неделю Савченко потеряла более восьми килограммов веса.

Депутат Верховной Рады Украины от партии «Батькивщина», член украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Надежда Савченко, ранее служившая в украинском добровольческом батальоне «Айдар», летом 2014 года была задержана в России по подозрению в причастности к убийству журналистов ВГТРК под Луганском.

По версии следствия, в июне 2014 года Савченко узнала координаты расположения журналистов и других гражданских под Луганском и передала их украинским военным. Следствие утверждает, что по этим координатам был произведен артобстрел, жертвами которого стали российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

После, по версии следователей, Савченко под видом беженки пересекла границу Украины с Россией и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности.

Между тем, Савченко заявляет о своей невиновности. Она и ее адвокаты утверждают, что ее похитили на территории Луганской области и вывезли в Россию.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29