Надежда Толоконникова прокомментировала слова патриарха о встречах Pussy Riot со священниками

13/12/2015 - 00:08 (по МСК)

Участницы группы Pussy Riot никогда не обсуждали со священниками вопросы раскаяния. Об этом 12 декабря рассказала Дождю Надежда Толоконникова.  

По ее словам, в начале отбывания срока по делу об акции в храме Христа Спасителя участницы группы писали протоиерею Всеволоду Чаплину, который, по их мнению, не раз «некорректно высказывался» о них, но ответа не получили.

Также Толоконникова пыталась выйти в церковь в СИЗО, но ей это запрещалось. «С тех пор у нас с ним не было никаких контактов», — сказала она.

Как рассказала Толоконникова, то, что сказал накануне патриарх Кирилл, не соответствует действительности и подобных встреч у участниц Pussy Riot со священнослужителями не было.

Она подчеркнула, что участницы акции в ХХС выступали «не против веры и чувств [верующих]», а против сращивания церкви и государства в России.

Желания извиняться перед Русской православной церковью у Pussy Riot нет, добавила Толоконникова.

Накануне патриарх Кирилл рассказал, что священнослужители встречались с участницами Pussy Riot, однако они «не увидели у них раскаяния». 

Патриарх не сказал, когда именно была встреча. Также, по его словам, были попытки с ними связаться. «…говорили: "если вы хотите, чтобы мы вас простили, скажите просто - вляпались, не хотели этого", но никогда такое не было сказано. У нас не было злобы по отношению к ним. У Церкви вообще не должно быть злобы», — рассказал он на встрече с представителями Молодежной общественной палаты и Палаты молодых законодателей.

В конце февраля 2012 года участницы Pussy Riot устроили «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя, после чего ролик с ним выложили в интернет. Полиция позднее задержала трех участниц группы: Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич. 

Уже в августе 2012 года Хамовнический суд приговорил их к двум годам колонии за хулиганство. В октябре Самуцевич изменили наказание на условное и освободили из зала суда.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29