Надежда Савченко объявила голодовку

02/08/2016 - 12:08 (по МСК)

Депутат Верховной рады Надежда Савченко заявила, что объявляет голодовку с целью ускорения процесса освобождения украинских пленных, которых удерживают на территории России и на Донбассе. Об этом она сообщила во вторник на пресс-конференции в Киеве, передает «Интерфакс».

«Я испробовала много методов борьбы за ребят, как боролся за меня мир. Теперь буду бороться за них так, как боролась за себя я. Один из механизмов ускорения освобождения был протест голодом на бездеятельность украинской власти. С сегодняшнего дня я снова объявляю голодовку на бездеятельность властей всего мира относительно освобождения украинцев из плена», — сказала Савченко.

Она добавила, что голодовка «будет продолжаться до дня положительного результата».

Ранее Савченко неоднократно объявляла голодовку, когда находилась в заключении в России.

В марте 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной в пособничестве убийству сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и приговорил ее к 22 годам лишения свободы. В мае того же года ее обменяли на двух осужденных на Украине за терроризм россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29