«Надеемся, что мудрость восторжествует». В Кремле прокомментировали решение РПЦ разорвать отношения с Константинополем

16/10/2018 - 14:31 (по МСК)

В Кремле вызывает озабоченность разрыв отношений между Русской православной церковью (РПЦ) и Константинопольским патриархатом. Об этом сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

«Мы, конечно же, очень внимательно наблюдаем за тем, как развиваются отношения между РПЦ и Вселенским патриархатом. Это вызывает нашу озабоченность. Мы надеемся на то, что все-таки мудрость восторжествует. Но в то же время мы, конечно, надеемся, что все интересы РПЦ будут соблюдены», — сказал Песков.

Отвечая на вопрос, какие интересы отстаивает РПЦ, Песков отметил, что сама церковь должна давать такие пояснения. «Мы не можем вмешиваться в церковные дела. Но поскольку это одна из основных религий в России, то естественно, нам не безразлично то, как развиваются отношения РПЦ  с другими цекрвями», — отметил чиновник.

15 октября РПЦ прервала евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Это означает, что духовенство РПЦ не сможет совершать совместные богослужения с иерархами и клириками Константинопольского патриархата. Кроме этого, православные верующие из России не смогут причащаться и участвовать в других таинствах в тех храмах, которых входят в юрисдикцию Константинопольского патриархата.

Конфликт между Русской православной церковью и Константинополем возник из-за того, что Константинопольский патриархат решил предоставить автокефалию — автономию — новой церкви на Украине, которая будет создана на основе Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви и примкнувших приходов Украинской православной церкви Московского патриархата.

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29