КПРФ внесла в Госдуму законопроект о национализации имущества

14/02/2018 - 03:38 (по МСК)

Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект «Об основах национализации в России». Предлагаемые поправки опубликованы в базе данных законодательной деятельности нижней палаты.

Под национализацией коммунисты предлагают понимать «возмездное принудительное изъятие имущества, находящегося в частной собственности, и его обращение в федеральную собственность». В поправках говорится, что национализация — это крайняя мера, которую предпринимают «в целях обеспечения государственных нужд РФ, связанных с повышением общей эффективности и социальной ориентации экономики, обеспечением национальной безопасности и суверенитета РФ, обеспечением законности, социальных прав граждан и сохранения национального достояния».

Авторы законопроекта отмечают, что владельцам должна быть возмещена стоимость изъятого имущества. В поправках также говорится, что основанием для национализации могут быть угроза массового сокращения штата работников социально важного или градообразующего предприятия, признание стратегически важной организации банкротом, а также приватизация государственных предприятий с нарушением закона. Помимо этого национализацию предлагают разрешить в случае доминирующего положения предприятия, которое не может быть преодолено, «при наличии достаточных для этого оснований».

Проводить национализацию предлагают несколькими способами, включая прямое изъятие имущества, а также увеличение доли государства в предприятии за счет федерального бюджета.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29