«Разбирательство лишь увеличит интерес к деятельности истца». Начался процесс по иску метрополитена к Дождю

19/02/2019 - 20:10 (по МСК)

В Арбитражном суде Москвы 19 февраля прошло предварительное слушание по делу об оскорблении чести и достоинства. Истцом выступает ГУП Москвы «Метрополитен им. Ленина», ответчиками — Дождь и автор репортажа о московском метро Ксения Назарова.

Речь идет о репортаже «Деньги подземелья», который вышел в эфир Дождя 6 сентября 2018 года. В нем, в частности, приводятся свидетельства сотрудников метрополитена о том, почему метро стало небезопасным для пассажиров. Например, бывший машинист Александр Рудаков рассказал, как ему неоднократно приходилось выходить в рейс на неисправных составах. Профсоюз работников метрополитена подтвердил эту информацию и рассказал об аварийных ситуациях.

Кроме того, автор обнаружила закупки мяса ценных пород рыб и других морепродуктов, например, более 500 килограммов кальмаров. При этом в меню кафе метрополитена («М-Кафе») блюд с кальмаром нет.

Метрополитен посчитал, что эти факты портят его деловую репутацию, и потребовал опровержения. Истец утверждает, что описанные в материале ситуации не соответствуют действительности; также его не устроило то, что кальмары и другие морепродукты, закупаемые через портал госзакупок, в материале названы деликатесами: истец ссылается на Налоговый кодекс, который не включает кальмары в список деликатесов.

Дождь настаивает, что информация была проверена и полностью соответствует действительности.

«Судебное разбирательство лишь увеличит общественный интерес к деятельности истца, — считает адвокат Сергей Михайлов, представляющий интересы корреспондента Дождя. — Факты нарушения трудового законодательства подтверждаются вступившими в законную силу судебными актами, факты неисправности эксплуатируемых подвижных составов подтверждаются имеющимися у ответчиков доказательствами».

По мнению Михайлова, возможной целью иска было заставить недовольных молчать. Но судя по количеству поступающих обращений от пострадавших, это привело к обратному эффекту: у них появился канал реализации своего недовольства, считает юрист. «В свете нынешних обстоятельств не исключаю того, что вопрос оценки правомерности тех либо иных действий может стать предметом и иных судебных разбирательств», — заключает адвокат.

Следующее заседание назначено на 7 мая.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02