Начальника пресс-службы московской полиции наказали из-за дела Голунова

25/07/2019 - 17:34 (по МСК)

Главу пресс-службы ГУ МВД по Москве Юрия Титова привлекли к дисциплинарной ответственности из-за дела Ивана Голунова. Об этом сообщает РБК со ссылкой на председателя Республиканского юридического общества Александра Хаминского, который получил из главка ответ на запрос. 

Хаминский напомнил, что в первом официальном сообщении МВД о задержании Голунова утверждалось, что полицейские нашли наркотики «при личном досмотре», а также «по месту проживания задержанного». Помимо этого, к сообщениям были прикреплены фотографиях, на которых была изображена не квартира журналиста. Даже после того, как причастность Голунова к нарколаборатории была опровергнута, Титов продолжал называть все доказательства неправдой. Позднее он признал ошибку, была назначена служебная проверка.

Какая именно санкция применена к Титову, не уточняется.

Ивана Голунова задержали 6 июня по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. Журналист заявил, что их ему подбросили полицейские. 11 июня дело против журналиста было прекращено.

После этого президент Владимир Путин уволил начальника управления МВД по ЗАО Андрея Пучкова и главу отделения московской полиции по борьбе с наркотиками Юрия Девяткина. Помимо этого, отстранили от работы начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД ЗАО Андрея Щирова. Его подчиненные, которые задерживали Голунова, также отстранены. Заместитель главы УВД по Западному административному округу Москвы Игорь Петухов подал рапорт об отставке по выслуге лет.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37