Начальник полиции Армении извинился перед задержанными в Ереване журналистами

23/06/2015 - 20:01 (по МСК)

Начальник полиции Армении Владимир Гаспарян извинился перед журналистами, задержанными в Ереване утром 23 июня во время разгона демонстрации против повышения тарифов на электроэнергию. Об этом во вторник, 23 июня, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на интервью Гаспаряна телеканалу «Гала».

«Есть упущения. Прошу прощения. Назначено служебное расследование. Мы все урегулируем. Знаю, что пострадала журналистская техника. Думаю, что полиция компенсирует нанесенный средствам массовой информации материальный ущерб», — заявил Гаспарян.

Начальник полиции Армении отметил, что следил за всем процессом разгона демонстрации. По его словам, действия полиции были соразмеренными, благодаря чему удалось избежать серьезных повреждений. Он добавил, что недостатки будут устранены в кратчайшие сроки.

Накануне, 22 июня, в центре Еревана собрались демонстранты, выступающие против повышения тарифов на электроэнергию. Несколько сотен человек остались на ночь. Утром полиция жестко разогнала акцию протеста, применив водометы против ее участников.

Во время разгона демонстрации 237 человек были задержаны. Среди них оказались журналисты. В полиции заявили, что сотрудники СМИ «последовательно игнорировали призывы и просьбы соблюдать разумную дистанцию от места событий и не препятствовать законным действиям полиции».

Генеральная прокуратура Армении возбудила в отношении задержанных участников акции уголовные дела о хулиганстве. Наказание по соответствующей статье грозит денежным штрафом или арестом на срок до одного года.

По данным армянской полиции, в столкновениях утром 23 июня пострадали семеро демонстрантов и 11 полицейских. Минздрав Армении, между тем, сообщает, что за медицинской помощью обратились 25 человек.

Вечером 23 июня акция протеста в центре Еревана продолжилась. Теперь тысячи участников не только выступают против повышения тарифов на электроэнергию, но и требуют отпустить задержанных демонстрантов. Прямую трансляцию происходящего в столице Армении можно посмотреть на сайте Дождя.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29