В Москве сменился начальник метро

15/05/2017 - 14:58 (по МСК)

Начальник московского метро Дмитрий Пегов в ближайшее время уйдет в отставку. На его место будет назначен его заместитель Виктор Козловский, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу метро Москвы.

«Новым начальником столичного метрополитена станет В.Козловский. Ранее он занимал должность первого заместителя начальника московской подземки Дмитрия Пегова, который будет курировать пассажирский блок в ОАО „РЖД“», — сообщили в пресс-службе метро Москвы.

Ранее об отставке Пегова сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. По словам собеседников издания в московском метро, перемена руководства «согласована всеми сторонами». Документы должны подписать до конца мая. После этого руководство официально перейдет в руки Козловского. «Дмитрий Пегов уходит на повышение, никаких конфликтов интересов тут нет»,— сказал собеседник издания.

Дмитрий Пегов занимает должность руководителя московского метрополитена с 2014 года. Ранее метро возглавлял Иван Беседин, мэрия отправила его в отставку из-за аварии 15 июля 2014 года. Тогда три вагона поезда сошли с рельсов, в результате погибли 23 человека, 217 пострадали.

Ранее Пегов уже работал в РЖД. Он руководил дирекцией скоростного сообщения компании.

По словам главы общественной организации «Союз пассажиров» Кирилла Янкова, работу Пегова на должности главы метро можно оценить «на твердую четверку».

«У него есть, безусловно, определенные достижения. Например, при нем существенно повысилась техническая надежность метро. С другой стороны, именно при Дмитрии Пегове началась практика закрытия целых участков линий на выходные для ремонта — раньше такого не было», — добавил эксперт. 

По словам Янкова, назначение железнодорожников в метрополитен «имеет свои плюсы и минусы». «Технологии работы вроде и близкие, но экономика и социальные функции совсем разные»,— считает он.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45