Начала действовать ассоциация Украины и Евросоюза

01/11/2014 - 11:00 (по МСК)

С 1 ноября начинает действовать политическая часть ассоциации между Украиной и Европейским союзом. 

Фото: Ефрем Лукацкий / Associated Press

«Соглашение об ассоциации станет ключевым инструментом реализации при поддержке ЕС очень необходимых реформ в Украине в последующие годы», – говорится сообщении, которое появилось накануне на сайте президента Украины Петра Порошенко. 

С 1 ноября вступает в силу политическая часть ассоциации. Создание зоны свободной торговли может затянуться до 2016 года, так как эти положения требуют ратификации всеми странами, входящими в европейскую интеграционную группировку. Когда это случится, для Украины будут отменены большинство пошлин, сняты барьеры для передвижения товаров и капиталов. 

Соглашение об экономической ассоциации между Украиной и Евросоюзом было подписано в июне 2014 года. Политическая часть была подписана еще в марте. Документ был ратифицирован 16 сентября Верховной Радой и в тот же день подписан президентом Порошенко.

Отказ президента Виктора Януковича в 2013 году подписать аналогичное соглашение вызвал массовые протесты в Киеве и других городах Украины. Движение, получившее название «Евромайдан», привело к свержению режима Януковича и его бегству из страны. Последствиями этих события стали присоединение Крыма к России и боевые действия в Донецкой и Луганской областях.

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32