Наблюдатели рассказали о завышении явки на всех избирательных участках в подмосковном Рошале

14/02/2019 - 13:49 (по МСК)

Волонтеры альянса независимых наблюдателей выяснили, что на всех участках подмосковного города Рошаль во время единого дня голосования 9 сентября 2018 года завышали явку. О результатах их исследования пишет «Медуза». Волонтеры подсчитали, что на участках в Рошале проголосовали 3450 избирателей. Это в три раза меньше официальной цифры — 10246.

Волонтеры вели подсчеты по видеозаписям трансляций со всех участков города. Они пришли к выводу, что в каждом из восьми участков их данные по явке разнятся с официальными в несколько раз. По данным городской комиссии, общая явка в Рошале составила 63,6%. Однако если учитывать подсчеты альянса независимых наблюдателей и данные надомных голосов, которые нельзя проверить по видео, явка в городе составила 22,5%.

На записях с двух участков (2677 и 2678) волонтеры увидели вброс бюллетеней во время подсчета голосов, однако как завышалась явка на других участках, они не установили. «Медуза» проверила данные волонтеров на одном из участков в Рошале — УИК № 2678 (средняя школа № 2). По подсчетам издания, за день там проголосовало 286 человек (волонтеры насчитали 288). В протоколе комиссии сказано, что голосовавших было 1083 человека.

Глава Избирательной комиссии Московской области Илья Березкин сказал «Медузе», что «официальных обращений» в связи с нарушениями во время голосования в Рошале пока не поступало. По его словам, вся информация о нарушениях проверяется и в случае сомнений отправляется в правоохранительные органы.

9 сентября в Подмосковье прошли выборы губернатора. Победу на них одержал Андрей Воробьев, он набрал 62,5% голосов. В Рошале, по официальным данным, за него проголосовали 78,7% избирателей.

 

В декабре 2018 года «Новая газета» сообщала о «карусельном голосовании» и завышении явки на участках в подмосковной Балашихе. В феврале глава подмосковного Избиркома Илья Березкин заявил, что один из членов областной избирательной комиссии был уволен.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00