Набиуллину признали лучшим главой Центробанка в 2015 году

17/09/2015 - 03:12 (по МСК)

Европейский финансовый журнал Euromoney признал председателя российского Центробанка Эльвиру Набиуллину лучшей среди своих коллег из различных государств, назвав ее «Управляющим центрального банка 2015 года».

Журнал поясняет, что признания удостоились «расчетливые» усилия Набиуллиной по борьбе с макроэкономическим «штормом», который охватил российскую экономику на фоне санкций и падения цен на нефть. Шаги Центробанка позволили стабилизировать курс рубля и ситуацию с ликвидностью.

Ключевыми мерами для преодоления кризиса журнал называет переход к плавающему курсу рубля и инфляционному таргетированию — в итоге к маю экономика адаптировалась к снизившимся ценам на нефть, ЦБ смог снизить ставку, и банковского кризиса удалось избежать.

«Эта награда — для меня большая честь, разумеется, как и высокая оценка работы команды Центробанка», — прокомментировала решение журнала Набиуллина. Она подчеркнула, что российская экономика сталкивается с серьезными проблемами в финансовой сфере, поэтому ЦБ приходится принимать непростые решения как в денежно-кредитной политике, так и в банковском регулировании.

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21