Набиуллина рассказала о риске заморозки пенсионных накоплений в 2017 году

18/03/2016 - 17:17 (по МСК)

Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина считает, что в 2017 году существует риск заморозки пенсионных накоплений из-за негативных внешних условий, сообщает в пятницу, 18 марта, ТАСС. 

Фото: пресс-служба Банка России

«На мой взгляд, риск такой "заморозки", конечно, существует. Потому что внешние условия достаточно негативные, и нужно время, чтобы бюджет адаптировался к этим внешним условиям», — сказала председатель регулятора.

Риск заморозки пенсионных накоплений будет в России до тех пор, добавила она, пока в стране не появится сбалансированная пенсионная система в целом, в том числе и ее распределительная часть.

Возможность заморозки накоплений, сказала Набиуллина, не окажет влияния на текущую политику Банка России, но, несмотря на это, она останется важной темой в долгосрочной перспективе.

Ранее «Ведомости» писали, что Минфин предложил заморозить пенсионные накопления на один год. Газета также писала, что обсуждается и вопрос об отмене обязательных отчислений в накопительную часть пенсий.

Впервые мораторий на формирование накопительной части пенсии ввели в 2014 году, затем его неоднократно продлевали вплоть до 2016 года. Из оставшихся 342 миллиардов рублей был сформирован антикризисный фонд. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29