Набиуллина связала выбор Владивостока для новой купюры с песней «Мумий Тролля»

12/10/2017 - 13:01 (по МСК)

На новой купюре номиналом 2000 рублей появились символы Дальнего Востока благодаря песне группы «Мумий Тролль» «Владивосток 2000». Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, пишет Russia Today.

 «Я думаю, на тех, кто проголосовал, на определенное количество людей, конечно, повлияла песня», — сказала она.

В России 12 октября ввели новые банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей. Первыми их получат жители Севастополя, Владивостока и Москвы.

На синей двухтысячной купюре изображен остров Русский и вид на космодром «Восточный». На зеленой двухсотрублевой банкноте — символы Севастополя: Херсонес Таврический и Памятник затопленным кораблям.

По словам Набиуллиной, при создании купюр ЦБ исходил из того, что в России низкая инфляция.  «Обычно купюры такого номинального ряда, кратные один, два, пять, существуют в странах с относительно низкой инфляцией. На самом деле, так и произошло: у нас инфляция, вы видите, снизилась — уже ниже 4%. Сам по себе номинал никакую инфляцию разогнать не в состоянии и не может», — приводит ее цитату агентство «Прайм».

Количество сторублевых и тысячных купюр может сократиться, добавила она. «Мы специально сами не принимаем решение сократить выпуск в оборот тот или иной номинал, мы смотрим, как люди пользуются этим», — пояснила она.

Конкурс по выбору символов для банкнот проходил с июня по октябрь прошлого года. В нем участвовали пять тысяч достопримечательностей из более чем тысячи городов.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37