На жителя Ставрополья составили протокол об оскорблении власти из-за поста о Путине во «ВКонтакте»

05/06/2019 - 16:01 (по МСК)

На пользователя «ВКонтакте» из города Изобильный Ставропольского края составили административный протокол об оскорблении власти из-за поста о Владимире Путине. Об этом Дождю сообщил сам пользователь, пожелавший остаться анонимным. Он предоставил копию протокола.

Пост был опубликован 21 мая; автор, помимо прочего, назвал Владимира Путина «фарисействующим» и ничего не умеющим человеком. Он привел ему в пример президента Украины Владимира Зеленского.

Протокол составили 3 июня. В нем сообщается, что пользователь социальной сети разместил запись, содержащую «оскорбление в адрес президента Российской Федерации В. В. Путина в грубой форме». Мужчина рассказал, что сотрудник правоохранительных органов позвонил ему на личный номер, после чего забрал с работы и доставил в отдел. Там ему был показан скриншот поста. 

«Взяли объяснительную, составили протокол, направили отчет или как там у них [называется] главному начальнику полиции о производстве по административному делу по статье 20.1 пункта 3. Обращение было чрезвычайно вежливое и вся документация, удостоверения демонстрировались», — рассказал мужчина. Он добавил, что теперь ждет оповещения о суде.

Штраф по этой статье — от 30 тысяч до ста тысяч рублей. Мужчина добавил, что это его первый административный протокол.

В Изобильненском отделении МВД вопрос Дождя переадресовали отделению по Ставропольскому краю, дать оперативный комментарий там не смогли. 

В конце мая протокол по статье о неуважении к власти составили на соратника Алексея Навального Леонида Волкова за твит о «сказочном Путине». В Костромской области Следственный комитет проводит доследственную проверку после публикации видео, на котором местный житель исказил фамилию мэра города. В Екатеринбурге возбудили уголовное дело в отношении участника протестов против строительства храма за оскорбление полицейского.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27