На жителя Калининградской области составили протокол из-за свастики в видео с «Томом и Джерри»

30/01/2020 - 16:20 (по МСК)

На жителя Калининградской области Владислава Шенца составили административный протокол из-за свастики в сатирическом видео, где смонтированы фрагменты мультфильма «Том и Джерри». Об этом написал глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Исследование ролика проводил замначальника управления культуры Черняховса Игорь Ерофеев по запросу ФСБ.

Шенца защищает адвокат «Агоры» Станислав Селезнев.

В ноябре 2019 года Госдума отменила запрет на изображение нацистской символики в случаях, когда она демонстрируется не в целях пропаганды и оправдания нацизма. Чиков отмечает, что в проведенной экспертизе вопрос об осуждении или одобрении этой идеологии не поднимался.

В конце ноября жителя Курска оштрафовали на 30 тысяч рублей за демонстрацию нацистской символики из-за смонтированного им видео. Он взял кадры из «Тома и Джерри» и на месте Тома разместил красный флаг со свастикой, на месте Джерри — флаг с серпом и молотом. В конце видео Джерри побеждает Тома под мелодию гимна СССР.

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19