На жителя Ижевска завели дело за публикацию карикатуры на Иисуса Христа

16/01/2015 - 18:37 (по МСК)

Житель Ижевска может получить 4 года лишения свободы за публикацию в одной из социальных сетей издевательского изображения Иисуса Христа. Об этом в пятницу, 16 января, сообщает ТАСС.

Следствие установило, что 7 января 2013 года двадцатитрехлетний Тимур Шоев выложил в одной из социальных сетей изображение Иисуса, «в отношении которого группа людей совершает насильственные действия». Шоев также оставил под картинкой комментарий, в котором он выражает свое враждебное отношение к людям, которые исповедуют православие.

В январе 2014 года следствие решило, что опубликованное изображение — это экстремистский материал, который оказывал «негативное психологическое воздействие на религиозные чувства верующих путем унижения их достоинства».

Шоев обвиняется по ч.1 ст. 282 Уголовного кодекса России (возбуждение ненависти либо вражды). Ему грозит, как отмечается на сайте Прокуратуры Удмуртсткой республики, от штрафа в 100 тысяч рублей до 4 лет лишения свободы.

Ранее Роскомнадзор порекомендовал российским СМИ воздержаться от публикации карикатур на тему религии, так как это может быть расценено как нарушение норм российского законодательства. Ведомство напомнило, что в 2006 году органы прокуратуры и надзора в сфере СМИ не допустили распространения в России карикатур на пророка Мухаммеда из датской газеты Jyllands-Posten.

Также 2008 году редакция журнала Newsweek в Москве получила официальное письменное предупреждение, в том числе и за публикацию карикатуры на пророка Мухаммеда

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32