На заправках разрешат продавать вино и пиво

05/10/2018 - 09:14 (по МСК)

На автозаправки вернут продажу алкоголя — там разрешат торговать вином и пивом. Такое решение было принято на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, сообщают «Ведомости».

Идею вернуть слабый алкоголь на заправки также поддержали в Минпромторге и Федеральной антимонопольной службе. В ФАС считают, что это поможет увеличить доходность АЗС. Против этой идеи выступает Минздрав. В ведомстве считают, что это может поддержать «импульсивную» покупку алкоголя человеком, который этого не планировал. Также там считают, что продажа алкоголя может увеличить риск появления на дорогах нетрезвых водителей.

Для того, чтобы избежать импульсивной покупки, алкоголь не будет выставлять на витрину — его могут предоставлять покупателю по запросу, рассказали участник совещания у Козака и федеральный чиновник.

Цель возврата алкоголя на АЗС — повышение рентабельности. Законопроект о разрешении продажи слабоалкогольных напитков на заправках в январе 2017 года внес в Госдуму сенатор Геннадий Орденов. По его мнению, связи между употреблением алкоголя водителем и возможностью купить его на заправке нет.

Кроме того, запрет на продажу алкоголя отражается на самих заправках. В законопроекте Орденова говорилось, что многие магазины на АЗС закрылись после запрета продажи алкоголя, так как содержать их стало невыгодно.

С помощью продажи алкоголя на заправках им удастся увеличить прибыль от продаж сопутствующих товаров, что особенно актуальности в условиях рост цен на бензин.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29