На задержанных участников акции в защиту фигурантов дел «Нового величия» и «Сети» составили протоколы

28/10/2018 - 22:35 (по МСК)

На задержанных участников акции в поддержку фигурантов дел «Нового величия» и «Сети», доставленных в ОВД «Красносельское», составили протоколы об административном нарушении. Об этом сообщила член Общественной наблюдательной комиссии и журналист Дождя Когершын Сагиева.

В отделении находятся девять задержанных. Семерым из них оформляют протоколы по части пятой статьи 20.2 КоАП (нарушение правил проведения митинга), еще двоим — по части восьмой этой же статьи (повторное нарушение правил проведения митинга). Двоих человек после повторного задержания могут оставить в отделении на ночь.

Все задержанные, кроме одного, — молодые люди, им всем около 20 лет. Несовершеннолетних среди них нет. Одному задержанному 50 лет. Среди активистов, которые оказались в «Красносельском», есть человек с инвалидностью. К нему не пускали адвоката, однако после визита ОНК его пустили. В остальном права задержанных не нарушаются.

К отделению приехали другие участники акции, чтобы, по их словам, поддержать активистов. Они рассказали, что, по их мнению, их на акции не задержали, потому что полиции было дано указание задерживать молодых людей.

«„Эшник“ (сотрудник Центра по противодействию экстремизму МВД России — прим. Дождя) кричал „Бери молодых“ и показывал пальцем», — рассказала одна из женщин, которая пришла к отделению, чтобы поддержать задержанных активистов.

Акции в защиту фигурантов дел «Нового величия» и «Сети» прошли 28 октября в Москве и Петербурге. Обе акции были не согласованы и закончились задержаниями. В Петербурге были задержаны около 40 человек, в Москве, по разным данным, от девяти до 11.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26