На YouTube обнаружили ошибку поиска по словам «Навальный», «Дождь», «Царьград»

29/11/2017 - 14:57 (по МСК)

При запросах по словам «Навальный», «ФБК», «Дождь», «Открытая Россия», «Кац», «Медуза», «Царьград» и многих других комбинациях в приложении Youtube для Android появляется ошибка. На это днем, 29 ноября, пожаловались пользователи. В редакции Дождя с мобильных устройств на Android также при поиске сервис выдавал ошибку.

Первым на проблему с поиском обратил внимание политик Алексей Навальный, который в своем твиттере призвал подписчиков проверить, у всех ли выдает ошибку. В ответ пользователи стали выкладывать скриншоты с ошибками. Проблема возникала в сетях «Билайна», МТС, «Теле2», Yota. Пользователи также писали, что через сервис VPN приложение не выдавало ошибки. 

Дождь обнаружил, что помимо фамилии Навального ошибку выдавало при поиске по словам «дождь» и tvrain, «кац», «Kamikadze_d», «Открытая Россия», «Яшин», «Медуза», «Meduza» и других запросах. Представитель Google в России Светлана Анурова заявила, что сервис разбирается с проблемой, но пока не комментирует ситуацию. В пресс-службах операторов «большой тройки» не ответили на звонки Дождя. В твиттере «Билайн» сообщил, что со стороны провайдера никаких ограничений нет. 

Ошибка по запросу «Навальный»

 

Ошибка по запросу «Дождь»

Пользователи также обратили внимание, что если изменить запрос, добавить букву или изменить регистр, поиск работает нормально:

Проблему обнаружили пользователи в различных регионах. Ошибку выдавало при работе в сетях в Крыму, Москве, Санкт-Петербурге, Южно-Сахалинске, Краснодаре.  

В июле видеоблогер Дмитрий Иванов (kamikadzedead) обвинил российское представительство YouTube в сотрудничестве с российскими властями. По мнению блогера, с хостинга удалили его видео с критикой действующей власти по «надуманным причинам». Иванов привел несколько эпизодов, когда блокировали каналы, оппозиционные по отношению к российским властям, и удаляли видео под предлогом нарушения правила YouTube о запрете разжигания ненависти в роликах.

Как отметил Иванов, видео «Навальный — это Гитлер» не было удалено с YouTube, а канал «Быть или…», где рассказывалось об ошибках и преступлениях российских чиновников, был заблокирован. В пресс-службе Google Дождю отказались комментировать «отдельные случаи» удаления роликов и блокировки каналов. В компании подчеркнули, что политика YouTube «четко регламентируют принципы, по которым контент может быть заблокирован или удален». 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52