На выборах в РАН прошли ученые, работы которых подозревали в псевдонаучности

15/11/2019 - 15:33 (по МСК)

Несколько ученых, в работах которых нашли признаки псевдонаучности, выиграли выборы в Российскую академию наук. Об этом сообщает РБК. 

Среди победителей выборов — избранный академиком Дмитрий Пушкарь и новый член-корреспондент Маринэ Танашян. К их работам возникли вопросы у комиссии РАН по борьбе с лженаукой. Она обнаружила в их публикациях о релиз-активных препаратах признаки псевдонаучности.

Однако позднее согласительная комиссия отделения медицинских наук и комиссия по борьбе с лженаукой пришли к выводу, что это не препятствует избранию, так как замечания относились к статье Пушкаря, выполненной «в рамках его административных обязанностей, а не научной деятельности».

Кроме того, академиком в отделение медицинских наук избрали директора Национального медицинского исследовательского центра имени Блохина Ивана Стилиди. Осенью между руководством и сотрудниками центра возник конфликт: врачи записали видеообращение, в котором в том числе рассказали о плохих условиях содержания пациентов. В итоге девять докторов уволились

Академиком также избрали директора научно-исследовательского центра офтальмологии университета имени Пирогова Христо Тахчиди. До 2011 года он возглавлял МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Федорова, но был уволен из-за жалоб пациентов, нарушений в ходе госзакупок и незаконной коммерческой деятельности. 

Ректора СПбГУ Николая Кропачева избрали членкором в секции «право» в отделении общественных наук. В ноябре на сайте change.org появилась петиция с требованием его отставки из-за убийства аспирантки. Она набрала более 80 тысяч голосов. 

Доцент СПбГУ Олег Соколов убил 24-летнюю аспирантку Анастасию Ещенко, после чего расчленил ее тело и попытался выкинуть останки в Мойку. Суд арестовал его на два месяца. Соколова также уволили из СПбГУ.

За кандидатов в академики голосовали действительные академики РАН, для избрания академиком или членкором кандидаты должны были набрать две трети голосов. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45