На выборах в парламент Молдовы победила проевропейская партия президента страны Майи Санду

12/07/2021 - 10:36 (по МСК)

Проевропейская партия «Действие и солидарность» (PAS), основанная действующим президентом Молдовы Майей Санду, победила на досрочных парламентских выборах в стране, набрав с 52,74% голосов. Это следует из данных молдавского ЦИК по итогам обработки 99,95% бюллетеней. Столько не набирала ни одна партия в истории страны. 

Партия получит большинство мест в законодательном органе — более 51 мандата из 101. Это позволит ей самостоятельно сформировать правительство.

Для прохождения в парламент партии должны преодолеть порог в 5%, блоки — 7%, независимые кандидаты — 2%.

Следом за PAS с 27,26% голосов идут главные оппоненты президентской партии — блок коммунистов и социалистов во главе с бывшими президентами Молдовы Игорем Додоном и Владимиром Ворониным. Додона называют пророссийским политиком.

По предварительным данным, в парламент также проходит партия бизнесмена Илана Шора «Шор», набравшая на данный момент 5,75% голосов.

Досрочные парламентские выборы в Молдове прошли 11 июля, в них участвовали 22 партии и блока и один независимый кандидат. 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00